Após um ano repleto de provas em etapas emocionantes, no dia 3 de dezembro aconteceu a etapa final do Campeonato Gaúcho de Enduro Regularidade 2022, em São Francisco de Paula, e também a etapa final da Copa RS. O prefeito Marcos Aguzzolli acompanhou a largada junto com os competidores, com saída do Parque Municipal da Ronda e depois do Lago São Bernardo.
Para encerrar o ano com chave de ouro, no dia 3 de dezembro as trilhas definiram os gaúchos vencedores nas 10 categorias do regularidade, incluindo divisões exclusivas para as mulheres e os jovens talentos do esporte, com destaque para o cenário acirrado nas disputas.
O Campeonato Gaúcho de Enduro Regularidade 2022 teve início com a prova de Osório em janeiro, e passou pelas cidades de Igrejinha, Gramado, Três Coroas, São Valentim, Rolante, Agudo, Cambará, Garibaldi e Sapiranga (de fevereiro a outubro) e Morro Reuter no último mês, até a rodada final em São Francisco de Paula.
Segundo os organizadores, o campeonato que conseguiu transcorrer por diversas cidades do estado gaúcho, abrangendo uma grande região, atingiu centenas de pessoas “além disso quase todas as provas desse ano foram realizadas com chuva, no dia ou na véspera, fazendo com que cada percurso fácil se tornasse muitas vezes intransponível para os pilotos, que precisaram superar as dificuldades e mostrar muita habilidade e força para completar as etapas!”.
É com esse espírito de emoção e paixão pelo esporte que a organização expressa suas expectativas para o ano que vem “cada prova é um novo desafio, no Enduro de Regularidade o adversário é o relógio e o clima adverso, por isso mal podemos esperar pelos projetos do ano que vem...até 2023!”.
A festa ao final com churrasco e chopp marcou o evento que tem o patrocínio de Borilli Racing e a organização da Comissão Gaúcha de Enduro Regularidade da FGM (Federação Gaúcha de Motociclismo) entidade vinculada a CBM (Confederação Brasileira de Motociclismo).
Confira os vencedores de cada categoria:
BRASIL
1º Rodrigo Erhart Muller
2º Fabiano Rasador
3º Marcos Rogerio Galimberti
ESTREANTES
1º Genoar Giodani
2º Erton Manzke Muller
3º Leandro Teles
GRADUADOS
1º Erasmo Carlos Klering
2º Eduardo Veneroso
3º Charleu Spricigo
DUPLAS GRADUADOS
1º Marcelo Kawano
2º Franer Rodrigues
JÚNIOR
1º Willian Thomé
2º Marcão 777
3º Filipe Nicola
NOVATOS
1º Moisés Backes
2º Leandro Hendler Hahn
3º Leandro Silveira da Cunha
OVER 40
1º Lucio Metzdorf Filho
2º Leonir Dieter
3º Cesar Gaspar Prevedello
OVER 45
1º Mauro Cesar Cerqueira de Souza
2º Eduardo Roggia Diehl
3º Fabricio Gobetti Michelin
OVER 50
1º Eduardo Timmballa
2º Eleandro Rizzon
3º José Alberto Scheid
OVER 55
1º Jarbas Vargas
2º Raul Kriedte
3º Altair Bordignon